Грузовые стропы типы материалов и сфера применения

В течение последних десятилетий по всему миру существенно возросло производство самых разных материалов. Развитые торговые отношения на международном уровне только способствуют подобному развитию. При этом во всей схеме функционирования этой отрасли есть не только важные глобальные детали, но и такие вещи, без которых функционирование всей отрасли практически невозможно, но при этом они малозаметны. Речь идет о грузовых стропах. Казалось бы, их роль не так уж и велика, но не стоит забывать, что любое производство, это большое количество циклов погрузки- выгрузки различных товаров в самых разных местах. При этом зачастую товары эти имеют не лучшие для подобных действий габариты и формы, так что без применения стропов добиться успеха на этом поприще практически невозможно.

Современные стропы могут быть выполнены из трех различных видов материалов. Первый вариант, это канатные стропы. Изготавливаются они из стального плетеного каната, концы которого помещаются в алюминиевые втулки, а затем опресовываются. Таким образом, создаются специальные петли, которые и служат крепежным элементом. Именно по такой технологии изготавливаются крановые стропы, причем для самых разных типов кранов. Они применяются и в автокранах, и в кранах башенной конструкции, ведь позволяют поднимать грузы с весьма значительной массой. Недостатком таких стропов является их не лучшая безопасность, ведь при разрыве такой канат может нанести немало повреждений.

Также все более широко используются текстильные стропы, которые изготавливаются из различных полиэфирных волокон со специальной пропиткой. Такие стропы прекрасно противодействуют стиранию и разрыву, а также выдерживают влияние различных химически активных компонентов и кислот. Третий вид строп, это цепные стропы. Они рассчитаны на перемещение самых габаритных и тяжелых грузов. Такие стропы чаще других применяются в портах, где вес перемещаемого груза порой может составлять сотни тонн. Они изготавливаются только из высоколегированной стали на специальном оборудовании и могут обеспечить максимальную безопасность их использования.